Verkauf, Vermietung und Verpachtung

Neben dem zentralen Tätigkeitsbereich, der Bereitstellung und Bewirtschaftung der hochrangigen Straßeninfrastruktur in Österreich, zählt auch eine professionelle und effiziente Liegenschaftsverwertung zu unserem Leistungsspektrum.

 

 

Autobahnen verkaufen wir nicht, aber…

  • Gebäude
  • Baugrundstücke
  • Wohnungen
  • Gewerbeimmobilien
  • Wälder
  • Felder
  • Äcker

Ihre Ansprechpartner

Bundesland

Name

Tel. 050 108-

E-Mail

Teamleiterin

Charlotte Lovass

10641

charlotte.lovass@asfinag.at

Wien
Burgenland
Oberösterreich
Salzburg

Daniel Kraus, MA

10643

daniel.kraus@asfinag.at

Niederösterreich
Tirol
Vorarlberg

Mag. Jürgen Kompan

10647

juergen.kompan@asfinag.at

Kärnten
Steiermark

Mag. Elke Skala

10645

elke.skala@asfinag.at

 

Sondernutzung

Die Grundstücke, auf denen sich die österreichweiten Autobahnen und Schnellstraßen befinden, stehen im Eigentum der Republik Österreich (Bund/Bundesstraßenverwaltung).

Sie werden von der ASFINAG auf Basis eines zivilrechtlichen Fruchtgenussrechtes verwaltet. Außerdem kommen der ASFINAG für diese Grundstücke gemäß Bundesstraßengesetz alle Rechte und Pflichten der Bundesstraßenverwaltung zu.

Die ASFINAG ist daher zuständig für nachfolgende Themen:

  • Verwaltung von Grundstücken im Eigentum der Republik Österreich (Bund/Bundesstraßenverwaltung)
  • Behördenverfahren von Anrainern
  • Bauen im Schutzbereich neben der Autobahn / Ausnahme vom Bauverbot (§ 21 BStG)
  • Werbung an und neben der Autobahn (§ 25 BStG bzw. § 28 BStG)
  • Brückentransparente
  • Plakattafeln
  • Megaboards
  • Werbung auf Geisterfahrer-Warntafel-Rückseiten
  • Wahlwerbung
  • Ankündigung kultureller Ziele (braun/weiß) und touristischer Ziele (grün/weiß)
  • Sondernutzung dieser Grundstücke durch Dritte (§ 28 BStG)
  • Mobilfunkmasten im Freiland
  • Mobilfunk im Tunnel
  • Rundfunk im Tunnel
  • Frequenzhinweistafeln
  • Leitungsquerungen (Strom, LWL/Daten, Kanal, Wasser, etc.)
  • Film- und Fotoarbeiten an und auf der Autobahn
  • Entbehrlichkeitsprüfungen vor Verkäufen

Ihre Ansprechpartner

Regionen

Name

Tel. 050 108-

E-Mail

Leiter Liegenschaften & Versicherungen

Mag. Franz Moser

17340

franz.moser@asfinag.at

LV Wien

Ing. Monika Wutscher

17343

monika.wutscher@asfinag.at

 

Mag. (FH) Erwin Goißer

17344

erwin.goisser@asfinag.at

LV Ansfelden

Mag. Ing. Peter Barth

16323

peter.barth@asfinag.at

 

Ing. Gerhard Reichenberger

16322

gerhard.reichenberger@asfinag.at

LV Graz

Mag. Carmen Bachmann

13323

carmen.bachmann@asfinag.at

 

Tanja Weber

13301

tanja.weber@asfinag.at

LV Salzburg

Mag. Sabine Höfinger

35722

sabine.hoefinger@asfinag.at

ASG

Mag. Arno Mosser 18322 arno.mosser@asfinag.at
  Mag. (FH) Sylvia Schulte 18321 sylvia.schulte@asfinag.at